Vielleicht in Bayern. In meiner Schule (liegt schon ein paar Jahrzehnte zurück) gab es gar kein Fach "Geografie". Was spricht gegen Google-Maps ? Da kann man auch die Koordinaten sehen.hikaru hat geschrieben:22.05.2018 10:37:59Ist das nicht Schulwissen - Geografie 8. Klasse oder so?
(gelöst) geographische Koordinaten feststellen
Re: geographische Koordinaten feststellen
Re: geographische Koordinaten feststellen
MSfree hat geschrieben:Ich habe bisher noch kein kommerzielles Navi gesehen, das irgendwo Koordinaten ausspuckt.
Ist doch bei Garmin-Outdoor-Navis wie z. B. Garmin Oregon Standard. Muss man nur abschreiben oder als POI (GPX-Format) exportieren.hikaru hat geschrieben:Das einzige "Navi" das ich kenne ist mein N900. Das spuckt auch Koordinaten aus.
Mindestens die Eingabe benötigt man auch beim Geocaching, wenn man keine geeignete App hat. Die App GPS-Status zeigt im übrigen Koordinaten an. Aber die heutigen verweichlichten Smartphone-Geocacher nutzen wohl nur noch C:GEO und wissen gar nicht was eine GPS-Koordinate ist und haben kein Gefühl mehr für Längen, Breiten und Entfernungen in "Minuten" und "Sekunden".
@etwas offtpic:
Statt GPS-Daten zu messen kann man ja aufgrund von Umgebungsinformationen raten: https://www.geoguessr.com
Re: geographische Koordinaten feststellen
Auf meinem iPhone kann ich Länge und Breite immerhin über die vorinstallierte Maps-App abfragen. Ob ich aber im Notfall halb verdurstet im Outback noch weiß, wie ich an diese Anzeige rankomme, sei mal dahingestellt. Man muß nämlich erst GPS aktivieren, auf das Ortssymbol tatschen und dann runterscrollen.uname hat geschrieben:22.05.2018 10:54:41Mindestens die Eingabe benötigt man auch beim Geocaching, wenn man keine geeignete App hat....
Die Anzeige ist dann in Dezimalgrad und nicht, wie üblich, in Grad, Minuten, Sekunden. Man kann nur hoffen, daß die Rettungskräfte diese Eigenarten der unterschiedlichen Telefone kennen und nicht mehrere Zehntel Grad neben deiner Position suchen (1 Grad sind ungefähr 110km).
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich hoffe, ich störe nicht beim Mittagessen. Hier im wilden Westen Australiens wird es um 17:30 Nacht und dann ist bei den Australiern tote Hose (dafür stehen die gegen 5:00 auf )
Tja, und ob das Schlaufon der besten aller Frauen GPS-fähig ist, weiß ich wieder nicht, genauso wenig wie ich weiß, ob und wie man es zur Kommunikation mit einem Notebook bewegen kann. Siehe hier (1). Ein erster Test eines meiner Jüngsten per whatsapp nach Heidelberg übermittelten und anschließend zu mir zurück gemailten Bildes hinterließ bei den erweiterten Bildeigenschaften von gimp leider nur eine gähnende Leere
Wie dem auch sei, ich danke auch für die Info, dass der Schleppi, sollte das Schlaufon GPS-fähig sein, dann wohl vergessen werden kann.
(1) viewtopic.php?f=30&t=169768
Nun ja, ich weiß ja nicht, welche du da schon in der Hand hattest, aber mein TomTom nennt mir in Europa jederzeit die Koordinaten, an denen ich stehe, wenn ich es darum bitte.MSFree hat geschrieben:Ich habe bisher noch kein kommerzielles Navi gesehen, das irgendwo Koordinaten ausspuckt.
Abgesehen davon, dass ich noch nichts dazu gesagt habe, wie ich selbige nutzen will, sehe ich das ganz anders. Sind die Koordinaten einmal bekannt, wird z.B. jedes Navi dich unter zwei Bedingungen wieder zu diesen Koordinaten hinleiten. 1. Es lässt Koordinateneingabe als Zieleingabe zu (geht mit meinem wahrscheinlich älter als 10 Jahre alten beim Autokauf geerbten australischen Teil leider nicht). 2. Es verfügt über geeignetes Kartenmaterial.MSfree hat geschrieben:Mit Koordinaten kann nämlich kaum jemand etwas anfangen
Tja, und ob das Schlaufon der besten aller Frauen GPS-fähig ist, weiß ich wieder nicht, genauso wenig wie ich weiß, ob und wie man es zur Kommunikation mit einem Notebook bewegen kann. Siehe hier (1). Ein erster Test eines meiner Jüngsten per whatsapp nach Heidelberg übermittelten und anschließend zu mir zurück gemailten Bildes hinterließ bei den erweiterten Bildeigenschaften von gimp leider nur eine gähnende Leere
Wie dem auch sei, ich danke auch für die Info, dass der Schleppi, sollte das Schlaufon GPS-fähig sein, dann wohl vergessen werden kann.
(1) viewtopic.php?f=30&t=169768
Zuletzt geändert von guennid am 22.05.2018 12:44:28, insgesamt 1-mal geändert.
- Lord_Carlos
- Beiträge: 5578
- Registriert: 30.04.2006 17:58:52
- Lizenz eigener Beiträge: GNU Free Documentation License
- Wohnort: Dänemark
Re: geographische Koordinaten feststellen
Manche Programme und Webseiten entfernen mit Absicht die EXIF Daten. Sonnst wuerden viele unbewusst private Daten weitergeben.
Versuch es mal lieber mit Email als Transportmittel.
Alternative: Unterwegs mit dem Schlaufon Google Maps oder aehnliches oeffnen und den Standort speicher.
Versuch es mal lieber mit Email als Transportmittel.
Alternative: Unterwegs mit dem Schlaufon Google Maps oder aehnliches oeffnen und den Standort speicher.
Code: Alles auswählen
╔═╗┬ ┬┌─┐┌┬┐┌─┐┌┬┐╔╦╗
╚═╗└┬┘└─┐ │ ├┤ │││ ║║
╚═╝ ┴ └─┘ ┴ └─┘┴ ┴═╩╝ rockt das Forum!
Re: geographische Koordinaten feststellen
Sowohl für Android aber auch iPhone gibt es Offline-OpenstreeMap-Karten. Das ist sinnvoll, falls man im Outback zwar GPS aber kein gutes Mobilfunknetz hat oder Roaming zu teuer ist
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Android
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Apple_iOS
- Wenn es um Überleben geht würde ich ein outdoor-fähiges Handy und ein outdoor-fähiges Navigationsgerät verwenden. Den Laptop würde ich eher zuhause lassen. Die Geräte würde ich nicht verknüpfen.
- Im Alltag würde ich Google Maps Online oder eine Offline OSM-Karte auf dem Smartphone verwenden
- Für eine Reise mit dem Camper um die Welt würde ich wohl eher eine Art GPS-Maus verwenden. Vielleicht hilft dir [3]. Am besten wäre wenn gleichzeitig der Track aufgezeichnet wird. Dann weisst du auch wo du dich überall verfahren hast. Ich weiß nicht ob Auto-Navis das heute (noch) können. Aber früher gab es mal einen Nüvi-Hack [4], den ich selbst verwende. Vielleicht liegt so ein Gerät bei dir rum. Natürlich kannst du eine aktuelle OSM-Karte auf den Nüvi 200 installieren [5]. Nur das OSM-Routing ist etwas gewöhnungsbedürftig Aber im Outback bei wenigen Straßen vollkommen ausreichend.
[3] https://wiki.ubuntuusers.de/gpsd/
[4] https://www.marcforrest.com/2007/11/15/ ... track-hack
[5] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE: ... n/Download
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Android
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Apple_iOS
- Wenn es um Überleben geht würde ich ein outdoor-fähiges Handy und ein outdoor-fähiges Navigationsgerät verwenden. Den Laptop würde ich eher zuhause lassen. Die Geräte würde ich nicht verknüpfen.
- Im Alltag würde ich Google Maps Online oder eine Offline OSM-Karte auf dem Smartphone verwenden
- Für eine Reise mit dem Camper um die Welt würde ich wohl eher eine Art GPS-Maus verwenden. Vielleicht hilft dir [3]. Am besten wäre wenn gleichzeitig der Track aufgezeichnet wird. Dann weisst du auch wo du dich überall verfahren hast. Ich weiß nicht ob Auto-Navis das heute (noch) können. Aber früher gab es mal einen Nüvi-Hack [4], den ich selbst verwende. Vielleicht liegt so ein Gerät bei dir rum. Natürlich kannst du eine aktuelle OSM-Karte auf den Nüvi 200 installieren [5]. Nur das OSM-Routing ist etwas gewöhnungsbedürftig Aber im Outback bei wenigen Straßen vollkommen ausreichend.
[3] https://wiki.ubuntuusers.de/gpsd/
[4] https://www.marcforrest.com/2007/11/15/ ... track-hack
[5] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE: ... n/Download
Re: geographische Koordinaten feststellen
Sind eigentlich alle der letzten Dekade. Um’s genau zu wissen, könntest du es einfach benennen, dann könnte jemand nachschauen.guennid hat geschrieben:22.05.2018 12:34:53Tja, und ob das Schlaufon der besten aller Frauen GPS-fähig ist, weiß ich wieder nicht
Apps, um den Standort anzuzeigen oder auch über einen längeren Zeitraum zu tracken (um später zuhause rumzeigen zu können, wo man sich so rumgetrieben hat, zum Beispiel) gibt’s ja nun auch wie Sand im Sandkasten. Und wenn man sich sowas wie osmand drauftut, hat man ’ne Anzeige, wo man ist, Kartenmaterial (lässt sich für jeden Teil der Erde runterladen – wobei ich nicht weiß, wie aktiv die Australier bei OSM mappen, welche Qualität die Daten also haben) und man kann auch noch die Strecken aufzeichnen. Möchte man nur tracken und Koordinaten haben, böte sich osmtracker an: es bietet einem die Möglichkeit, Fotos oder (Sprach-)Notizen mit einem Tatsch so zu erstellen, dass sie später in einem geeigneten Programm direkt an der jeweiligen Stelle auf der Karte erscheinen.
Der verfressenen Datenkrake noch mehr Infos in den Rachen werfen und dafür Mobilfunkvolumen für den Download der Kacheln verbrauchen? Mag nicht jeder.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Meistens weiß man ja wo man ungefähr vorbeikommt. Also vorher kurz OSM mit Google Maps vergleichen und schauen ob OSM ausreichend ist.niemand hat geschrieben:wobei ich nicht weiß, wie aktiv die Australier bei OSM mappen, welche Qualität die Daten also haben) und man kann auch noch die Strecken aufzeichnen.
Vergleichstool zentriert auf Australien: https://tools.geofabrik.de/mc/#4/-25.2501/131.7862
Zum Vergleich. Deutschland ist bei Raumbezug 1 GB und Australien ist dort 4 GB groß. Die meisten Apps haben eigene Images aber wohl auf ähnlicher Datenbasis.
http://www.raumbezug.eu/ag/internet/osmGarmin.htm
Google Maps Android: Irgendwie kann man auch dort auch Offline Karten speichern.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Hatte ich schon, link oben.niemand hat geschrieben:Um’s genau zu wissen, könntest du es einfach benennen
Eine würde mir reichen, und wohlgemerkt: ich will kein Bildchen, ich will die Koordinaten haben.niemand hat geschrieben:Apps, um den Standort anzuzeigen [...] gibt’s ja nun auch wie Sand im Sandkasten.
Also gps haben wir auf dem Händi, wir kriegen auch unseren Standort via google maps mit einem hübschen blauen Punkt auf einem dusseligen Kartenausschnitt angezeigt, aber bisher ist es uns nicht gelungen, den als Koordinatenpaar zu sehen. Ist halt wie üblich: gemacht für funktionale Analphabeten.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Wenn es nur den aktuellen Stand anzeigen soll: GPS Status (http://mobiwia.com/gpsstatus) nutze ich gerne für sowas.
- Lord_Carlos
- Beiträge: 5578
- Registriert: 30.04.2006 17:58:52
- Lizenz eigener Beiträge: GNU Free Documentation License
- Wohnort: Dänemark
Re: geographische Koordinaten feststellen
Funktionale Analphabeten koennen Google benutztenguennid hat geschrieben:22.05.2018 14:07:50Also gps haben wir auf dem Händi, wir kriegen auch unseren Standort via google maps mit einem hübschen blauen Punkt auf einem dusseligen Kartenausschnitt angezeigt, aber bisher ist es uns nicht gelungen, den als Koordinatenpaar zu sehen. Ist halt wie üblich: gemacht für funktionale Analphabeten.
https://support.google.com/maps/answer/ ... roid&hl=en
Einfach Finger fuer eine Sekunde auf der Karte halten. Dann kommen die Koordinaten im Suchfeld. Dann kannst du das ganze direkt auf dem Handy auch noch in einer Favoritenliste speichern und musst nichts abtippen.
Warum sollte es auch nicht einfach und simple sein?
Code: Alles auswählen
╔═╗┬ ┬┌─┐┌┬┐┌─┐┌┬┐╔╦╗
╚═╗└┬┘└─┐ │ ├┤ │││ ║║
╚═╝ ┴ └─┘ ┴ └─┘┴ ┴═╩╝ rockt das Forum!
Re: geographische Koordinaten feststellen
Sag' ich doch!Lord_Carlos hat geschrieben:Funktionale Analphabeten koennen Google benutzten
Ich kann's nicht. In einer Maske habe ich jetzt zwar was gesehen, was Teil der Koordinaten hätte sein können, aber es ist uns auch mit vereinten Kräften nicht gelungen, darin zu scrollen oder diese Maske auf dem Bildschirmchen so zu vergrößern, dass man das in irgendeiner Weise hätte verifzieren können.
mobiwia.com haben wir auch versucht, Aber auch damit außer der seitenlangen Lektüre, was das alles können soll, nichts gefunden, was tatsächlich was gemacht hätte. Die angezeigten Werte waren wohl Beispiele, aber sicherlich keine Koordinaten von der Südhalbkugel dieses Planeten.
Und nachdem ich meine Frau jetzt genug mit dem Problemchen genervt habe und keinen Ehekrach riskieren will, geb' ich's auf.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich dachte, anhand der Beschreibung und der Screenshots könntest du schauen, ob’s was für dich ist oder nicht. Installieren hätte man es normal via Googles Spielzeugladen können: https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2guennid hat geschrieben:23.05.2018 03:48:38mobiwia.com haben wir auch versucht, Aber auch damit außer der seitenlangen Lektüre, was das alles können soll, nichts gefunden, was tatsächlich was gemacht hätte.
Nach dem Starten hätte es dann bei aktiviertem GPS ohne weiteres Zutun die Koordinaten angezeigt, sobald das GPS den Fix hat. Das Anzeigeformat wäre wählbar gewesen: GG.GGGGGG° oder GG°MM.MMM' oder GG°MM'SS.S" oder was auch immer man gerade braucht.
- Lord_Carlos
- Beiträge: 5578
- Registriert: 30.04.2006 17:58:52
- Lizenz eigener Beiträge: GNU Free Documentation License
- Wohnort: Dänemark
Re: geographische Koordinaten feststellen
Code: Alles auswählen
╔═╗┬ ┬┌─┐┌┬┐┌─┐┌┬┐╔╦╗
╚═╗└┬┘└─┐ │ ├┤ │││ ║║
╚═╝ ┴ └─┘ ┴ └─┘┴ ┴═╩╝ rockt das Forum!
Re: geographische Koordinaten feststellen
Nö, Brandenburg. Ist allerdings auch schon über 20 Jahre her.
Länder anhand von Koordinatenangaben einzugrenzen (der Informatiker würde "Bounding-Box"* dazu sagen), war bei uns eine verbreitete Übung in mündlichen Kontrollen an der Karte (mit stummem Gitter).
Ich fand das jedenfalls eine beherrschbare Aufgabe - und weitaus sinnvoller als dutzende Land-Hauptstadt-Paare auswendig zu lernen.
Vor einiger Zeit zeigte mir ein begeisterter Geocacher seine neuesten Caches auf seinem Android-Smartphone. Da waren auch auf den ersten Blick Koordinaten zu sehen. Was das für eine App war, weiß ich nicht.uname hat geschrieben:22.05.2018 10:54:41Mindestens die Eingabe benötigt man auch beim Geocaching, wenn man keine geeignete App hat. Die App GPS-Status zeigt im übrigen Koordinaten an. Aber die heutigen verweichlichten Smartphone-Geocacher nutzen wohl nur noch C:GEO und wissen gar nicht was eine GPS-Koordinate ist und haben kein Gefühl mehr für Längen, Breiten und Entfernungen in "Minuten" und "Sekunden".
*) Jetzt wo ich darüber nachdenke: Einer der (nicht mein) Geo-Lehrer meiner Schule war auch der fähigste Info-Lehrer (ich möchte sagen: der einzig Fähige). Keine Ahnung, ob das eine Rolle spielte.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Bei Android wahrscheinlich die kostenlose App C:GEO. Mir fällt gerade ein, dass C:GEO auch die Koordinaten anzeigt. Da man aber bei C:GEO einfach von Geocaching.com die Caches im Umkreis inkl. Beschreibung downloadet und sich dann per Luftlinie zu den Caches navigieren lässt, benötigt man beim Geocaching mit C:GEO die GPS-Koordinaten eigentlich nicht.Hikraru hat geschrieben:Vor einiger Zeit zeigte mir ein begeisterter Geocacher seine neuesten Caches auf seinem Android-Smartphone. Da waren auch auf den ersten Blick Koordinaten zu sehen. Was das für eine App war, weiß ich nicht
Re: geographische Koordinaten feststellen
Gut möglich, ich kenne mich da nicht aus. Vielleicht war die Anzeige der Koordinaten auch keine Standardeinstellung.uname hat geschrieben:23.05.2018 09:38:38Bei Android wahrscheinlich die kostenlose App C:GEO. Mir fällt gerade ein, dass C:GEO auch die Koordinaten anzeigt. Da man aber bei C:GEO einfach von Geocaching.com die Caches im Umkreis inkl. Beschreibung downloadet und sich dann per Luftlinie zu den Caches navigieren lässt, benötigt man beim Geocaching mit C:GEO die GPS-Koordinaten eigentlich nicht.
Er hatte das Problem, dass die Koordinaten eines seiner Caches immer um mehrere Meter in einer Richtung sprangen. Vielleicht hatte er in dem Zuge versucht, schon mehr Infos aus der App rauszuquetschen. Für mich sah das auf den ersten Blick nach einem Multipath-Effekt aus und als er mir dann die Umgebung auf der Karte beschrieb, sah ich das bestätigt, denn in der Richtung in der die Koordinate sprang, stand nicht weit entfernt ein Metallgittermast.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Es ist normal, dass die Koordinaten teilweise mehrere Meter springen. Es macht keinen Sinn einen Cache auf den letzten 3 bis 5 Meter per GPS zu suchen.Hikaru hat geschrieben:Er hatte das Problem, dass die Koordinaten eines seiner Caches immer um mehrere Meter in einer Richtung sprangen.
Du kannst dir mal ein paar Tracks im Internet anschauen, um die Ungenauigkeit von GPS-Empfängern zu studieren.
OSM-Tracks von OpenStreetMappern anschauen
a.) beliebigen Track auswählen und als GPX speichern: https://www.openstreetmap.org/traces
b.) Anschauen mit https://j-berkemeier.de/ShowGPX.html (-> am besten mit Anzeige Satellit)
Vor allen in Städten und in Wäldern gibt es starke Abweichungen.
Alternativ kannst du bei https://www.gpsies.com/trackList.do dir einige Rad- und Wanderrouten anschauen. Nur dort gibt es neben echten GPS-Tracks auch manuell nachgemalte Tracks.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Mit einem geodätischen Empfänger kriegst du einstellige Zentimeter hin.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Es ist normal, dass die Koordinaten teilweise mehrere Meter springen. Es macht keinen Sinn einen Cache auf den letzten 3 bis 5 Meter per GPS zu suchen.
Sowas ist natürlich nicht in Smartphones verbaut, aber selbst da deuten Sprünge von mehreren Metern (hier ging es größenordnungsmäßig um 20m) in einer klar definierten Richtung eher auf Multipath hin. Und wenn du dann in der Richtung ein Objekt hast, das geeignet ist um die Signale zu reflektieren, dann ist die Sache eigentlich klar.
Brauch ich nicht. Bei Bedarf hole ich ein Dutzend geodätischer Empfänger aus dem Keller.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Du kannst dir mal ein paar Tracks im Internet anschauen, um die Ungenauigkeit von GPS-Empfängern zu studieren.
Das ist dann in erster Linie Abschattung und erzeugt ein ganz anderes Bild als Multipath aufgrund benachbarter Objekte.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Vor allen in Städten und in Wäldern gibt es starke Abweichungen.
Falls deine Software das hergibt, dann ist es interessant, sich in Abschattungssituationen den Skyplot anzuschauen.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Jein.hikaru hat geschrieben:23.05.2018 10:55:18Mit einem geodätischen Empfänger kriegst du einstellige Zentimeter hin.
Die Empfänger in geodätischen Instrumenten sind nicht unbedingt andere als die in Smartphones.
Auch geodätische Instrumente liefern zunächst nur 5-10m Genauigkeit. Allerdings haben diese Geräte intern ein GSM-Modul verbaut, mit dem das Gerät "nach Hause" zum Hersteller telefoniert, der Wiederum Korrekturdaten an das Gerät zurück funkt.
Die Firma Trimble betreibt in D z.B. ein Netz von GPS-Empfängern, die an festen Orten aufgestellt sind und ständig ihre Position bestimmen. Der Versatz zwischen dem Bekannten Ort und der ermittelten GPS-Koordinate wird dann als Korrektur zum geodätischen Instrument übermittelt. So, und nur so bekommt man dann auch Genauigkeiten im Bereich um 1-3cm.
Wenn du mit deinem Schlaufon auch an diese Korrekturdaten herankämst, wäre auch das Schlaufon auf weniger als 20cm genau.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Du willst jetzt nicht ersthaft den Chip in deinem Smartphone mit einem Trimble R10* vergleichen, oder?MSfree hat geschrieben:23.05.2018 11:31:39Die Empfänger in geodätischen Instrumenten sind nicht unbedingt andere als die in Smartphones.
Bitte demonstrieren! Die Ephemeriden und Koordinaten der Referenzstationen sind frei zugänglich. Danach kannst du dich frohen Mutes bei Ublox oder Broadcom bewerben.MSfree hat geschrieben:23.05.2018 11:31:39Auch geodätische Instrumente liefern zunächst nur 5-10m Genauigkeit. Allerdings haben diese Geräte intern ein GSM-Modul verbaut, mit dem das Gerät "nach Hause" zum Hersteller telefoniert, der Wiederum Korrekturdaten an das Gerät zurück funkt.
[..]
Wenn du mit deinem Schlaufon auch an diese Korrekturdaten herankämst, wäre auch das Schlaufon auf weniger als 20cm genau.
*) Nur so als beliebiges Beispiel, da du mit Trimble vertraut zu sein scheinst.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich habe ein Werbevideo zur GPS-unterstützten Landwirtschaft durch Trimple gefunden. Zur Visualisierung wird Android mit TMX-2050 Display verwendet. Als Anwendung ConnectedFarm. Weiß jemand was für ein "GPS-Empfänger" von Trimble genutzt wird?
https://www.youtube.com/watch?v=6VXEJVzGeuo
https://www.youtube.com/watch?v=6VXEJVzGeuo
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich weiß nicht ob das die einzige Konfiguration ist, aber da wird wohl ein "WM-Topo"-System [1] verwendet, das wiederum einen AG-342-Empfänger [2] nutzt.uname hat geschrieben:23.05.2018 13:10:40Ich habe ein Werbevideo zur GPS-unterstützten Landwirtschaft durch Trimple gefunden. Zur Visualisierung wird Android mit TMX-2050 Display verwendet. Als Anwendung ConnectedFarm. Weiß jemand was für ein "GPS-Empfänger" von Trimble genutzt wird?
Der kann alle halbwegs verbreiteten Navigationssyteme auf allen Frequenzen empfangen. Im Vergleich zu einem Smartphone ist das ein himmelweiter Unterschied (etwa Taschenrechner vs. Gaming-PC).
[1] http://bmslasersat.com.au/product-categ ... n/wm-topo/
[2] https://fccid.io/ANATEL/00757-13-06140/ ... C5459C/PDF
Re: geographische Koordinaten feststellen
@niemand
Nach der Eingabe von https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 meldet das Schlaufon meiner Frau: "Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt ..."
@Lord_Carlos
Ja, so ungefähr sah das aus. Irgendwie albern - nicht deine Hinweise, sondern die Darstellung auf dem Händi.
Ich versuche nochmal, mit der Bildübertragung per Mail weiterzukommen (Folgethread), ansonsten erscheint mir das hier sinnlos. Ich werde mich damit zuhause in Ruhe beschäftigen.
Nach der Eingabe von https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 meldet das Schlaufon meiner Frau: "Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt ..."
@Lord_Carlos
Ja, so ungefähr sah das aus. Irgendwie albern - nicht deine Hinweise, sondern die Darstellung auf dem Händi.
Ich versuche nochmal, mit der Bildübertragung per Mail weiterzukommen (Folgethread), ansonsten erscheint mir das hier sinnlos. Ich werde mich damit zuhause in Ruhe beschäftigen.
Zuletzt geändert von guennid am 23.05.2018 14:34:11, insgesamt 1-mal geändert.
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Der Link ist der Verweis auf die Android-App "GPS Status". Einfach mal im Google Play - Store nach der kostenlosen App "GPS Status" suchen. Bei iPhone nennt es sich "GPS Status & Toolbox" und ist im Gegensatz zu Android nicht kostenlos (3,49 €). Sonst scheinen die Apps identisch oder mindestens ähnlich zu sein.
http://mobiwia.com/gpsstatus/
http://mobiwia.com/gpsstatus/