Bei Android wahrscheinlich die kostenlose App C:GEO. Mir fällt gerade ein, dass C:GEO auch die Koordinaten anzeigt. Da man aber bei C:GEO einfach von Geocaching.com die Caches im Umkreis inkl. Beschreibung downloadet und sich dann per Luftlinie zu den Caches navigieren lässt, benötigt man beim Geocaching mit C:GEO die GPS-Koordinaten eigentlich nicht.Hikraru hat geschrieben:Vor einiger Zeit zeigte mir ein begeisterter Geocacher seine neuesten Caches auf seinem Android-Smartphone. Da waren auch auf den ersten Blick Koordinaten zu sehen. Was das für eine App war, weiß ich nicht
(gelöst) geographische Koordinaten feststellen
Re: geographische Koordinaten feststellen
Re: geographische Koordinaten feststellen
Gut möglich, ich kenne mich da nicht aus. Vielleicht war die Anzeige der Koordinaten auch keine Standardeinstellung.uname hat geschrieben:23.05.2018 09:38:38Bei Android wahrscheinlich die kostenlose App C:GEO. Mir fällt gerade ein, dass C:GEO auch die Koordinaten anzeigt. Da man aber bei C:GEO einfach von Geocaching.com die Caches im Umkreis inkl. Beschreibung downloadet und sich dann per Luftlinie zu den Caches navigieren lässt, benötigt man beim Geocaching mit C:GEO die GPS-Koordinaten eigentlich nicht.
Er hatte das Problem, dass die Koordinaten eines seiner Caches immer um mehrere Meter in einer Richtung sprangen. Vielleicht hatte er in dem Zuge versucht, schon mehr Infos aus der App rauszuquetschen. Für mich sah das auf den ersten Blick nach einem Multipath-Effekt aus und als er mir dann die Umgebung auf der Karte beschrieb, sah ich das bestätigt, denn in der Richtung in der die Koordinate sprang, stand nicht weit entfernt ein Metallgittermast.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Es ist normal, dass die Koordinaten teilweise mehrere Meter springen. Es macht keinen Sinn einen Cache auf den letzten 3 bis 5 Meter per GPS zu suchen.Hikaru hat geschrieben:Er hatte das Problem, dass die Koordinaten eines seiner Caches immer um mehrere Meter in einer Richtung sprangen.
Du kannst dir mal ein paar Tracks im Internet anschauen, um die Ungenauigkeit von GPS-Empfängern zu studieren.
OSM-Tracks von OpenStreetMappern anschauen
a.) beliebigen Track auswählen und als GPX speichern: https://www.openstreetmap.org/traces
b.) Anschauen mit https://j-berkemeier.de/ShowGPX.html (-> am besten mit Anzeige Satellit)
Vor allen in Städten und in Wäldern gibt es starke Abweichungen.
Alternativ kannst du bei https://www.gpsies.com/trackList.do dir einige Rad- und Wanderrouten anschauen. Nur dort gibt es neben echten GPS-Tracks auch manuell nachgemalte Tracks.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Mit einem geodätischen Empfänger kriegst du einstellige Zentimeter hin.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Es ist normal, dass die Koordinaten teilweise mehrere Meter springen. Es macht keinen Sinn einen Cache auf den letzten 3 bis 5 Meter per GPS zu suchen.
Sowas ist natürlich nicht in Smartphones verbaut, aber selbst da deuten Sprünge von mehreren Metern (hier ging es größenordnungsmäßig um 20m) in einer klar definierten Richtung eher auf Multipath hin. Und wenn du dann in der Richtung ein Objekt hast, das geeignet ist um die Signale zu reflektieren, dann ist die Sache eigentlich klar.
Brauch ich nicht. Bei Bedarf hole ich ein Dutzend geodätischer Empfänger aus dem Keller.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Du kannst dir mal ein paar Tracks im Internet anschauen, um die Ungenauigkeit von GPS-Empfängern zu studieren.
Das ist dann in erster Linie Abschattung und erzeugt ein ganz anderes Bild als Multipath aufgrund benachbarter Objekte.uname hat geschrieben:23.05.2018 10:26:30Vor allen in Städten und in Wäldern gibt es starke Abweichungen.
Falls deine Software das hergibt, dann ist es interessant, sich in Abschattungssituationen den Skyplot anzuschauen.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Jein.hikaru hat geschrieben:23.05.2018 10:55:18Mit einem geodätischen Empfänger kriegst du einstellige Zentimeter hin.
Die Empfänger in geodätischen Instrumenten sind nicht unbedingt andere als die in Smartphones.
Auch geodätische Instrumente liefern zunächst nur 5-10m Genauigkeit. Allerdings haben diese Geräte intern ein GSM-Modul verbaut, mit dem das Gerät "nach Hause" zum Hersteller telefoniert, der Wiederum Korrekturdaten an das Gerät zurück funkt.
Die Firma Trimble betreibt in D z.B. ein Netz von GPS-Empfängern, die an festen Orten aufgestellt sind und ständig ihre Position bestimmen. Der Versatz zwischen dem Bekannten Ort und der ermittelten GPS-Koordinate wird dann als Korrektur zum geodätischen Instrument übermittelt. So, und nur so bekommt man dann auch Genauigkeiten im Bereich um 1-3cm.
Wenn du mit deinem Schlaufon auch an diese Korrekturdaten herankämst, wäre auch das Schlaufon auf weniger als 20cm genau.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Du willst jetzt nicht ersthaft den Chip in deinem Smartphone mit einem Trimble R10* vergleichen, oder?MSfree hat geschrieben:23.05.2018 11:31:39Die Empfänger in geodätischen Instrumenten sind nicht unbedingt andere als die in Smartphones.
Bitte demonstrieren! Die Ephemeriden und Koordinaten der Referenzstationen sind frei zugänglich. Danach kannst du dich frohen Mutes bei Ublox oder Broadcom bewerben.MSfree hat geschrieben:23.05.2018 11:31:39Auch geodätische Instrumente liefern zunächst nur 5-10m Genauigkeit. Allerdings haben diese Geräte intern ein GSM-Modul verbaut, mit dem das Gerät "nach Hause" zum Hersteller telefoniert, der Wiederum Korrekturdaten an das Gerät zurück funkt.
[..]
Wenn du mit deinem Schlaufon auch an diese Korrekturdaten herankämst, wäre auch das Schlaufon auf weniger als 20cm genau.
*) Nur so als beliebiges Beispiel, da du mit Trimble vertraut zu sein scheinst.
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich habe ein Werbevideo zur GPS-unterstützten Landwirtschaft durch Trimple gefunden. Zur Visualisierung wird Android mit TMX-2050 Display verwendet. Als Anwendung ConnectedFarm. Weiß jemand was für ein "GPS-Empfänger" von Trimble genutzt wird?
https://www.youtube.com/watch?v=6VXEJVzGeuo
https://www.youtube.com/watch?v=6VXEJVzGeuo
Re: geographische Koordinaten feststellen
Ich weiß nicht ob das die einzige Konfiguration ist, aber da wird wohl ein "WM-Topo"-System [1] verwendet, das wiederum einen AG-342-Empfänger [2] nutzt.uname hat geschrieben:23.05.2018 13:10:40Ich habe ein Werbevideo zur GPS-unterstützten Landwirtschaft durch Trimple gefunden. Zur Visualisierung wird Android mit TMX-2050 Display verwendet. Als Anwendung ConnectedFarm. Weiß jemand was für ein "GPS-Empfänger" von Trimble genutzt wird?
Der kann alle halbwegs verbreiteten Navigationssyteme auf allen Frequenzen empfangen. Im Vergleich zu einem Smartphone ist das ein himmelweiter Unterschied (etwa Taschenrechner vs. Gaming-PC).
[1] http://bmslasersat.com.au/product-categ ... n/wm-topo/
[2] https://fccid.io/ANATEL/00757-13-06140/ ... C5459C/PDF
Re: geographische Koordinaten feststellen
@niemand
Nach der Eingabe von https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 meldet das Schlaufon meiner Frau: "Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt ..."
@Lord_Carlos
Ja, so ungefähr sah das aus. Irgendwie albern - nicht deine Hinweise, sondern die Darstellung auf dem Händi.
Ich versuche nochmal, mit der Bildübertragung per Mail weiterzukommen (Folgethread), ansonsten erscheint mir das hier sinnlos. Ich werde mich damit zuhause in Ruhe beschäftigen.
Nach der Eingabe von https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 meldet das Schlaufon meiner Frau: "Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt ..."
@Lord_Carlos
Ja, so ungefähr sah das aus. Irgendwie albern - nicht deine Hinweise, sondern die Darstellung auf dem Händi.
Ich versuche nochmal, mit der Bildübertragung per Mail weiterzukommen (Folgethread), ansonsten erscheint mir das hier sinnlos. Ich werde mich damit zuhause in Ruhe beschäftigen.
Zuletzt geändert von guennid am 23.05.2018 14:34:11, insgesamt 1-mal geändert.
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Der Link ist der Verweis auf die Android-App "GPS Status". Einfach mal im Google Play - Store nach der kostenlosen App "GPS Status" suchen. Bei iPhone nennt es sich "GPS Status & Toolbox" und ist im Gegensatz zu Android nicht kostenlos (3,49 €). Sonst scheinen die Apps identisch oder mindestens ähnlich zu sein.
http://mobiwia.com/gpsstatus/
http://mobiwia.com/gpsstatus/
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Ich habe doch keine Ahnung von diesen Geräten und meine Frau ist jetzt müde!
- Lord_Carlos
- Beiträge: 5578
- Registriert: 30.04.2006 17:58:52
- Lizenz eigener Beiträge: GNU Free Documentation License
- Wohnort: Dänemark
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Ich weis nicht wie man es leichter machen koennte.
Es ist ein standart Program, ein klick zum oeffnen, ein langer klick zur Auswaehl und dann hat man die Koordinaten.
Es ist ein standart Program, ein klick zum oeffnen, ein langer klick zur Auswaehl und dann hat man die Koordinaten.
Code: Alles auswählen
╔═╗┬ ┬┌─┐┌┬┐┌─┐┌┬┐╔╦╗
╚═╗└┬┘└─┐ │ ├┤ │││ ║║
╚═╝ ┴ └─┘ ┴ └─┘┴ ┴═╩╝ rockt das Forum!
Re: geographische Koordinaten feststellen
Wieso benutzt du auch einen Browser, um in den Google Play Store zu kommen? Da gibt es eine App für und die ist garantiert auf dem Schlaufon deiner Frau drauf. (Vermutlich weiß sie das auch, wenn man kein mansplaining betreibt.)guennid hat geschrieben:23.05.2018 14:28:04@niemand
Nach der Eingabe von https://play.google.com/store/apps/deta ... gpsstatus2 meldet das Schlaufon meiner Frau: "Dieser Browser wird nicht mehr unterstützt ..."
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Konzenztriertes Lesen sollte die Frage trotz unzutreffender Implikation beantworten.owl102 hat geschrieben:Wieso benutzt du auch einen Browser, um in den Google Play Store zu kommen?
Den Begriff "mansplaining" kennen wir nicht und zumindest ich werde ihn auch nicht suchen.
Wir haben in dem "Google Anwendungsladen" etwas gefunden und installiert, das sich dort "GPS-Status" nennt, könnte vom Namen her die von niemand genannte Applikation sein. Macht den Job.
Wobei - noch eine Frage: "North" und "South" sind womöglich aus der Mode und ersetzt durch ("+" für "N"?), "-" für "S" - richtig?
Wäre dann wohl die dritte Spielart für ein und dieselbe Sache.
Re: (aufgegeben) geographische Koordinaten feststellen
Jein. Nord und Süd sind nach wie vor gebräuchlich. Da das aber im Grunde eh nur "Vorzeichenworte" (Nord=Plus; Süd=Minus) auf einer Breitenachse sind, und rein numerische Werte in der Alles durchdringenden IT einfacher zu verarbeiten sind, geht man immer mehr dazu über, südliche Breiten einfach mit negativem Vorzeichen anzugeben.guennid hat geschrieben:25.05.2018 14:15:44Wobei - noch eine Frage: "North" und "South" sind womöglich aus der Mode und ersetzt durch ("+" für "N"?), "-" für "S" - richtig?
Das Gleiche kann dir übrigens mit westlichen Längen passieren. Alternativ kann die Länge auch vollständig positiv nur in Ostrichtung angegeben werden. So könntest du z.B. für New York City eine Längenangabe von -74° oder auch 286° (jeweils Ost) finden, statt 74° West.
Bei Marskarten ist es oft sogar so, dass die ganze Kartendarstellung um 180° Länge verschoben wird, je nachdem ob man mit -180° bis +180° oder 0° - 360° Länge arbeitet, weil zwar der Nullmeridian mit Airy-0 gut definiert ist, es anders als auf der Erde (relativ leerer Pazifik) aber keine geografischen, politischen oder sonstigen "Features" gibt, die sich als "natürliche Schnittkante" anbieten.
(Das nur als Randinfo, falls es dich wegen der vertrauten Landschaft mal aus dem Outback auf den Mars verschlagen sollte. )
PS: Ich hoffe du hast ein Handtuch griffbereit!
Re: (gelöst) geographische Koordinaten feststellen
Die Länge kam mir schon auch merkwürdig vor und ich wollte mich darüber bei Gelegenheit schlau machen. Die Arbeit hast du mir abgenommen, herzlichen Dank dafür!
Immer! Und am 25.5.sowieso.PS: Ich hoffe du hast ein Handtuch griffbereit!