Also nochmal langsam für Doofe wie mich.
Ich hab da mal nen Screenshot.
Wie geht es jetzt weiter.
Wähle ich die Schaltfläche "Als neu speichern" ist die Route wieder weg.
Ich kriegs nicht mehr gebacken.
Routingsoftware
- RobertS
- Beiträge: 512
- Registriert: 15.04.2012 13:50:53
- Lizenz eigener Beiträge: GNU Free Documentation License
- Wohnort: Rastatt BaWü
Re: Routingsoftware
So, eine mögliche Lösung gefunden.
Neues Projekt anlegen, wichtig Typ *.qms, dann Track erstellen und speichern.
Wird das Projekt als *.gpx oder als Datenbank angelegt läßt sich kein Track speichern. Leider ohne irgendeine Fehlermeldung. In einem Xterm mit
gestartet wirft auch nix verwertbares aus.
Neues Projekt anlegen, wichtig Typ *.qms, dann Track erstellen und speichern.
Wird das Projekt als *.gpx oder als Datenbank angelegt läßt sich kein Track speichern. Leider ohne irgendeine Fehlermeldung. In einem Xterm mit
Code: Alles auswählen
qmapshack -d
Re: Routingsoftware
Wundert mich jetzt warum das nur für *.qms Projekte geht. Sollte für GPX genauso funktionieren. Und die Datenbank geht nur, wenn auch eine angelegt wurde.
Grundsätzlich ist aber das QMapShack interne Format besser, solange man die Daten nicht wo anders benutzen will. GPX ist von den Möglichkeiten etwas limitiert, wenn man nicht exzessiv Erweiterungen hinzufügen will. Deswegen kann nicht alles abgespeichert werden. So geht z.B. die Historie verloren, so dass man nicht zwischen den Ständen springen kann.
Wenn man mit allen Änderungen fertig ist, exportiert man die Daten in eine GPX Datei ohne Erweiterungen. Die ist dann GPX 1.1 konform und sollte andere Programme oder Geräte nicht verwirren.
Grundsätzlich ist aber das QMapShack interne Format besser, solange man die Daten nicht wo anders benutzen will. GPX ist von den Möglichkeiten etwas limitiert, wenn man nicht exzessiv Erweiterungen hinzufügen will. Deswegen kann nicht alles abgespeichert werden. So geht z.B. die Historie verloren, so dass man nicht zwischen den Ständen springen kann.
Wenn man mit allen Änderungen fertig ist, exportiert man die Daten in eine GPX Datei ohne Erweiterungen. Die ist dann GPX 1.1 konform und sollte andere Programme oder Geräte nicht verwirren.