Oh, es gibt noch'n paar andere.Im radreise-forum.de gibt es eine Abteilung „Navigation“.
das ist eigentlich nicht das, was mich sehr beschäftigt.Um POIs, Routen, Tracks vom PC auf das Phone zu bekommen [...]
Oh, es gibt noch'n paar andere.Im radreise-forum.de gibt es eine Abteilung „Navigation“.
das ist eigentlich nicht das, was mich sehr beschäftigt.Um POIs, Routen, Tracks vom PC auf das Phone zu bekommen [...]
Warum schaust du dir nicht beide an, und entscheidest selbst?AxelMD hat geschrieben:21.04.2024 07:17:43welche Vorteile hat Organic Maps https://organicmaps.app/ gegenüber OsmAnd https://osmand.net/ ?
Die ersten Beiträge geben die persönliche Meinung von uname wieder.
Was bedeutet das?Diese App bewirbt einen unveränderlichen und nicht quelloffenen Netzwerkdienst oder hängt komplett von ihm ab...
Im zweiten Feld hätte ich dann irgendwelche Informationen eingeben können, aber dieses Feld ist wohl nur als Information für die Entwickler gedacht und wird wohl bei bestehender Internetverbindung an diese übertragen (habe ich aber nicht gemacht)...Grundstückszufahrt
Bei mir nicht.AndreasO hat geschrieben:Habe die App über F-Droid installiert - da kam als "unerwünschte Merkmale" gleich mal der Hinweis:
Diese App bewirbt einen unveränderlichen und nicht quelloffenen Netzwerkdienst oder hängt komplett von ihm ab...
Keine Ahnung, was du da vorgeplappert bekommen wolltest. Brauche ich als Fußgänger nicht. Keine Probleme bei dem letzten „Spaziergang" über ca.15km.Habe die App gerade als Spaziergänger kurz gestestet.
Bei Osmand bin ich es gewohnt, mit einem Bluetooth-Headset gekoppelt eher nach Gehör zu navigieren. Klappt hier momentan leider schlecht bis gar nicht (Sprachausgabe nur über Lautsprecher möglich),
Tja, mit dem Festhalten von Wegpunkten kämpfe ich auch noch bei diesem Programm.Dann wollte ich meinen momentanen Standpunkt (=meine TG-Ausfahrt) als Favoriten abspeichern und umbenennen
TG-Ausfahrt = Tiefgaragen-Ausfahrt = Ausgangspunkt für meine Touren (hin und wieder auch mit dem Auto).fischig hat geschrieben:02.05.2024 23:44:49Bei mir nicht.AndreasO hat geschrieben:Habe die App über F-Droid installiert - da kam als "unerwünschte Merkmale" gleich mal der Hinweis:
Diese App bewirbt einen unveränderlichen und nicht quelloffenen Netzwerkdienst oder hängt komplett von ihm ab...
Keine Ahnung, was du da vorgeplappert bekommen wolltest. Brauche ich als Fußgänger nicht. Keine Probleme bei dem letzten „Spaziergang" über ca.15km.Habe die App gerade als Spaziergänger kurz gestestet.
Bei Osmand bin ich es gewohnt, mit einem Bluetooth-Headset gekoppelt eher nach Gehör zu navigieren. Klappt hier momentan leider schlecht bis gar nicht (Sprachausgabe nur über Lautsprecher möglich),Tja, mit dem Festhalten von Wegpunkten kämpfe ich auch noch bei diesem Programm.Dann wollte ich meinen momentanen Standpunkt (=meine TG-Ausfahrt) als Favoriten abspeichern und umbenennen
Nebenbei: Was ist eine TG-Ausfahrt?
Diese App bewirbt einen unveränderlichen oder nicht-quelloffenen Netzwerkdienst oder hängt komplett von ihm ab.
Map download service (cdn*.organicmaps.app) is free and open source, but not user changeable. Hotel widget includes a link to kayak.com not contained in original map data.
Nachtrag zur Planung von Wanderungen. Ich war gestern mal wieder wandern und habe unterwegs (aus Langeweile) direkt am Händi in OsmAnd eine Tour geplant. Mit Organic Maps muss ich das noch mal genauer ausprobieren. Dann werde ich einen weiteren Beitrag schreiben.fischig hat geschrieben:Plant ihr Touren auf 'nem Händi? Wie geht dass denn (mit organic maps)?
Die Zwischenziele sind vor allen notwendig, um die Route bzw. den Track auf den richtigen Weg zu ziehen. Tatsächliche zwischenziele müssen das nicht sein.fischig hat geschrieben:Mit routing habe ich beim Wandern gar nix am Hut, insofern kann ich da mit Zwischenzielen nichts anfangen.
Unten mein Beispiel für eine Online-Erstellung.fischig hat geschrieben:und dann klicke ich mir meine Trour (ergo Track) am großen Rechner zusammen, am liebsten halt offline mit qmapshack (was anderes kenne ich gar nicht)
Das ist ein Problem und kann dazu führen, dass die Online-Software nicht verwendet werden kann. Das Problem hatte ich selten.fischig hat geschrieben:Ist mir mit graphhopper mehrfach passiert, dass er eine Strecke partout nicht routen wollte,obwohl sogar Wege vorhanden waren.
Man kann ja auch zusätzlich vorher z. B. auf Google Maps, Touristik-Informationen usw. finden und dann die Route entsprechend durch einen Zwischenpunkt über diesen Punkt führen. Oder entlang eines Weges wie in meinem Beispiel unten.fischig hat geschrieben:Mein Problem ist: Da wir einerseits ein ziemlich betagtes Ehepaar sind, andererseits uns aber durchaus fordern wollen „soweit die Füße tragen“, ist das Einplanen von geeigneten Raststellen für uns wichtig.
Die Bank ist nur dann auf der Karte, wenn sie ein Mapper in die Karten von OpenStreetMap eingezeichnet hat. Lese hierzu gerne meinen Beitrag zu OpenStreetMap. Du kannst auch ganz einfach OSM mit dem N-Layer (Hinweise) aufrufen und anonym hinweisen, dass dort eine Bank ist. Beispiellink hier. Verschiebe die Karte, zoome in die Karte und nutze die rechte Maustaste.fischig hat geschrieben:Aber schön wäre es- wenn man zufällig eine optimale Bank entdeckt, deren Koordinaten irgendwie zwischenzuspeichern